Logo
Lauf- und Triathlonverein Genthin e.V.
LTV Genthin

Start Osterberglauf 2020 in

00
Tage
00
Stunden
00
Minuten
00
Sekunden

Schlagenthiner Osterberglauf

Der Schlagenthiner Osterberglauf ist ein Crosslauf, der durch den "Lauf- und Triathlonverein Genthin" jährlich ausgetragen wird. Dabei müssen die Teilnehmer wenigstens einmal den 68 Meter hohen Eichberg überwinden. Neben den 12km und 6km langen Hauptläufen gibt es für Kinder und Jugendliche auch Strecken über 1km und 2km. Wenn du denkst, das ist ein Kinderspiel, probier es selbst, jährlich am Ostersonnabend.
                                                                                                               

Wissenswert: Es wird unter Laufsportlern gesagt, wer den Schlagenthiner Osterberglauf läuft, schafft auch den Supermarathon beim Rennsteiglauf.

Im Jahr 2020, am Ostersonnabend den 11. April, findet der Schlagenthiner Osterberglauf bereits zum 40. mal statt und feiert damit Jubiläum!

Neben einem tollen Wettkampf mit anschließender Siegerehrung erwarten euch ein leckeres Kuchenbuffet, ein Angebot mit weiteren warmen und kalten Speisen, sowie ein gut gelauntes, motiviertes Organisationsteam des "Lauf- und Triathlonverein Genthin".
Im Ziel sowie auch bei Kilometer 6 des langen Hauptlaufs könnt ihr euch mit Tee, Wasser (bei kalten Wetter warm) sowie verschiedenem Obst stärken.

Im Start- und Zielbereich findet ihr Umkleidemöglichkeiten, Duschen und Toiletten.

Außerhalb der Wertung besteht die Möglichkeit des Walkings über eine Runde von 6 Kilometern.


Informationen:

Ausrichter Lauf- und Triathlonverein Genthin e.V.
Startort Sporthalle Schlagenthin (Schulstraße)
Startzeiten wird Anfang 2020 aktualisiert
Startgebühr wird Anfang 2020 aktualisiert
Nachmeldungen bis 30 Minuten vor dem Start (2 € Aufschlag)
Anmeldung über www.elbe-ohre-cup.de
Streckenlängen 12 km / 6 km / 2 km / 1 km / 6 km - Walking

 

Teilnehmerstatistik von 2013 bis 2019
Männer Frauen Gesamtteilnehmerzahl
2019 176 117 293 (REKORD)
2018 157 86 243
2017 131 80 211
2016 123 79 202
2015 126 70 196
2014 143 73 216
2013 94 43 137

 

Wetterrückblick von 2016 bis 2018
Jahr Wetter
2019 Temperaturen um 20 °C, Sonne pur, kein Wind
2018 Temperaturen zwischen 2 - 4 °C, Dauerregen, leichter Wind
2017

Temperaturen zwischen 12 - 14 °C, Regen bis kurz vor den ersten Start, danach starke Bewölkung, aber trocken

2016 Temperaturen zwischen 15 - 17 °C, Sonnenschein und leichter Wind

 

Die Gesamtplatzierten der letzten 7 Jahre (2012 bis 2018) im Überblick:

12 Kilometer 6 Kilometer 2 Kilometer 1 Kilometer
1. Platz 2019 Männer Pinno, Karsten 00:46:03 h Weinmann, Paul 00:22:22 h Simon, Émile 00:07:48 h Sczepanek, John 00:04:13 h
1. Platz 2018 Männer Kovermann, Michael 00:46:08 h Weinmann, Paul 00:22:23 h Finke, Felix 00:08:45 h Schulz, Oskar 00:04:15 h
1. Platz 2017 Männer Löbel, Yves 00:45:00 h Weinmann, Paul 00:21:34 h Gebel, Toni 00:08:23 h Günter, Marcel 00:04:52 h
1. Platz 2016 Männer

Breier, Bernd 00:48:16 h

Weinmann, Paul 00:24:03 h Ritter, Fynn Luca 00:08:43 h Bruschek, Robin 00:04:44 h
1. Platz 2015 Männer Löbel Yves 00:44:26 h Weinmann, Paul 00:22:56 h Graper, Erik 00:08:36 h Hering, Janes 00:06:23 h
1. Platz 2014 Männer Pinno, Karsten 00:44:45 h Weinmann, Paul 00:21:58 h Graper, Erik 00:08:11 h Wittstock, Marcell 00:04:45 h
1. Platz 2013 Männer Pinno, Karsten 00:44:34 h Wojkowski, Martin 00:22:06 h - -
1. Platz 2012 Männer Pinno, Karsten 00:45:35 h Weinmann, Paul 00:22:07 h - -
2. Platz 2019 Männer Heinicke, Chris 00:46:21 h Heinze, John 00:24:10 h Barniske, Markus 00:08:00 h Becker, Jannes 00:04:18 h
2. Platz 2018 Männer Brüggemann, Nils 00:49:02 h Paeschke, Thomas 00:24:56 h Herm, Karl 00:09:26 h Schulz, Anton 00:04:17 h
2. Platz 2017 Männer Paeschke, Thomas 00:49:43 h Anselm, Sebastian 00:22:32 h Ballerstein, Veit 00:09:38 h Tuchen, Benjamin 00:05:12 h
2. Platz 2016 Männer Brüggemann, Nils 00:49:21 h Graper, Erik 00:25:18 h Pohle, Björn 00:08:51 h Lau, Max 00:05:00 h
2. Platz 2015 Männer Breier, Bernd 00:47:12 h Meier, Olaf 00:25:13 h Kornmesser, Ron 00:09:57 h Bruschek, Robin 00:06:51 h
2. Platz 2014 Männer Kestner, Sebastian 00:45:25 h Wojkowski, Martin 00:22:30 h Bester, Jonas 00:08:49 h Gärtner, Aaron 00:04:55 h
2. Platz 2013 Männer Weinmann, Paul 00:44:46 h Gehne, Toni 00:22:57 h - -
2. Platz 2012 Männer Schräpel, Frank 00:46:12 h Neumann, Uwe 00:22:54 h - -
3. Platz 2019 Männer Brüggemann, Nils 00:49:50 h Herm, Franz 00:25:04 h Schmechtig, Maarten 00:08:18 h Gegenwarth, Lasse 00:04:19 h
3. Platz 2018 Männer Welling, Mathias 00:49:24 h Hofmann, Ramon 00:26:10 h Schreinecke, Julian 00:09:44 h Günter, Marcel 00:04:38 h
3. Platz 2017 Männer Landgraf, Stefan 00:50:18 h Graper, Erik 00:23:51 h Herm, Karl 00:09:42 h Krupski, Finley 00:06:10 h
3. Platz 2016 Männer Heidel, Carsten 00:50:39 h Meier, Olaf 00:25:39 h Degen, Malte 00:08:56 h Günter, Marcel 00:05:21 h
3. Platz 2015 Männer Heinecke, Chris 00:48:11 h Kuhnert, Sebastian 00:27:21 h Gödicke, Julian 00:10:04 h Günter, Marcel 00:07:20 h
3. Platz 2014 Männer Keller, Toni 00:46:15 h Ebert, Enrico 00:23:19 h Januschewski, Henning 00:09:08 h Herm, Karl 00:05:10 h
3. Platz 2013 Männer Stach, Mario 00:45:28 h Sturm, Ralph 00:25:25 h - -
3. Platz 2012 Männer Heinemann, Hannes 00:46:34 h Stach, Mario 00:24:14 h - -
1. Platz 2019 Frauen Stern, Julia 00:54:05 h Teske, Stefanie 00:31:03 h Meyer, Luise 00:08:06 h Köppe, Nina ???
1. Platz 2018 Frauen Göres, Silvia 00:58:13 h Schmidt, Annette 00:31:56 h Becker, Justeen 00:08:29 h Wiedenhöver, Rike 00:04:24 h
1. Platz 2017 Frauen Teske, Stefanie 00:58:56 h Zimmermann, Silke 00:25:39 h Becker, Justeen 00:08:26 h Rasch, Jette 00:04:42 h
1. Platz 2016 Frauen Baecke, Doreen 00:57:04 h Weinmann, Marie 00:28:40 h Tuchen, Caroline 00:08:46 h Rasch, Jette 00:04:48 h
1. Platz 2015 Frauen Teske, Stefanie 01:01:05 h Weinmann, Marie 00:27:40 h Tuchen, Caroline 00:10:08 h Grobler, Friederieke 00:05:29 h
1. Platz 2014 Frauen Zimmermann, Silke 00:51:55 h Heidecke, Britta 00:26:53 h Noack, Stine 00:08:59 h Noack, Nele 00:04:37 h
1. Platz 2013 Frauen Krause, Sabine 01:01:30 h Heidecke, Britta 00:26:15 h - -
1. Platz 2012 Frauen Weinmann, Jenny 00:58:05 h Müller, Birgit 00:29:13 h - -
2. Platz 2019 Frauen Dorn, Nadine 00:59:12 h Müller, Birgit 00:31:33 h Becker, Justeen 00:08:15 h Tadewald, Emma 00:04:27 h
2. Platz 2018 Frauen Teske, Stefanie 01:02:00 h Wagner, Marion 00:32:03 h Meyer, Luise 00:09:08 h Ullrich, Johanna 00:04:48 h
2. Platz 2017 Frauen Messerschmidt, Jacqueline 01:04:52 h Schönfeld, Diana 00:31:12 h Grobler, Friederieke 00:08:30 h Wiedenhoever, Rike 00:04:52 h
2. Platz 2016 Frauen Pfeifer, Marisa 01:00:39 h Rische, Kerstin 00:30:40 h Grobler, Friederieke 00:09:04 h Priegnitz, Darlene 00:04:59 h
2. Platz 2015 Frauen Müller, Birgit 01:05:08 h Heidecke, Britta 00:28:54 h Wolff, Sarah 00:10:43 h Becker, Justeen 00:05:36 h
2. Platz 2014 Frauen Weinmann, Jenny 01:01:05 h Weinmann, Marie 00:28:09 h Klaus, Emelie 00:09:00 h Hamel, Emmylou 00:04:58 h
2. Platz 2013 Frauen Messerschmidt Jacqueline 01:03:30 h Gladis, Doreen 00:28:09 h - -
2. Platz 2012 Frauen Bolle, Beate 00:59:18 h Rische, Kerstin 00:29:30 h - -
3. Platz 2019 Frauen Scheck, Andrea 01:02:51 h Barniske, Claudia 00:32:16 h Simon, Mara 00:08:21 h Weber, Marisa 00:04:53 h
3. Platz 2018 Frauen Graul, Miriam 01:07:56 h Schneider, Ina 00:32:26 h Meyer, Charlotte 00:09:15 h Teschner, Michelle 00:04:55 h
3. Platz 2017 Frauen Scherz, Jenny 01:18:29 h Müller, Birgit 00:31:32 h Haak, Emma 00:09:18 h Tadewald, Emma 00:05:07 h
3. Platz 2016 Frauen Teske, Stefanie 01:02:25 h Sanne, Yvonne 00:30:46 h Wöllmer, Leonie 00:09:18 h Henicke, Josleen 00:05:04 h
3. Platz 2015 Frauen Büchner, Kathrin 01:09:43 h Daul, Katrin 00:29:47 h Wöllmer, Leonie 00:11:18 h Klaus, Lotta 00:06:01 h
3. Platz 2014 Frauen Hünecke, Dana 01:01:13 h Sanne, Yvonne 00:29:13 h Mayer, Annabel 00:09:31 h Hermecke, Nina 00:05:11 h
3. Platz 2013 Frauen Ziem, Manuela 01:13:56 h Rische, Kerstin 00:28:36 h - -
3. Platz 2012 Frauen Teske, Stefanie 01:00:17 h Menz, Simone 00:30:19 h - -




Bilder vom Schlagenthiner Osterberglauf 2019
+++!!! Bericht, Ergebnisse und Bilder vom Herrenkrugparklauf ONLINE !!!+++
September 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
So, 29.09.2019: Tangerpokallauf Demker, ab 10:00 Uhr
Do, 03.10.2019: Bismarck-Gedenklauf Schönhausen, ab 09:30 Uhr
So, 06.10.2019: Bremen-Marathon, ab 09:30 Uhr
Sa, 12.10.2019: Harzgebirgslauf Wernigerode, ab 08:15 Uhr
So, 20.10.2019: Magdeburg-Marathon, ab 09:15 Uhr
So, 27.10.2019: Parklauf Tangerhütte, ab 09:45 Uhr
Do, 31.10.2019: Rolandlauf Burg, ab 10:00 Uhr
So, 03.11.2019: Altmarklauf Osterburg, ab 09:20 Uhr
letzte Änderung: 21.09.2019

Ausschreibungen/Termine:

Übersicht Landescup 2019

Laufkalender Brandenburg 2019

 

 

 

Gästebuch

Besucherzaehler